Бирюкова ВФ

Валентина Фёдоровна Бирюкова работает в ИПК преподавателем дисциплин математического цикла со времени его основания – с 1966 года. За это время она показала себя как высококвалифицированный специалист, в совершенстве владеющий методикой преподаваемых дисциплин, применяющий современные эффективные педагогические технологии обучения и воспитания с учетом личностного аспекта, умело способствует развитию основных  профессиональных умений и навыков студентов, формированию личностных качеств, необходимых будущему специалисту в ходе теоретической, практической подготовки и воспитательной работы.

Преподаватель создает комфортные условия  и благоприятный морально-психологический климат для развития каждого студента, обеспечивает устойчивые положительные результаты в обучении и воспитании студентов.

Бирюкова Валентина Фёдоровна использует на занятиях разнообразные приемы обучения, новейшие современные образовательные технологии, в том числе информационные и коммуникационные, которые эффективно применяет в своей педагогической деятельности, принимает активное участие в инновационной деятельности колледжа.

Её студентов отличает высокое качество знаний, увлечённость  процессом педагогического творчества.  Ежегодно они подтверждают это на итоговой аттестации. Процент качества по дисциплине «Теоретические основы математики» при проведении Государственной аттестации за последние пять лет составляет 83%, а процент успеваемости – 100%. Многие из выпускников в настоящее время успешно работают в школах Московской области, используя методику развивающего обучения, которую они освоили с помощью своего замечательного педагога – Валентины Фёдоровны Бирюковой.

Несколько лет она была заведующей педагогической практикой и умело координировала работу по освоению студентами практических навыков работы с детьми.

Около 30 лет Валентина Фёдоровна является председателем предметно-цикловой комиссии преподавателей математики и физики. Она успешно справляется со своими обязанностями. В комиссии налажено взаимопосещение уроков, обмен опытом с молодыми педагогами, которые в своём большинстве закончили Истринское педагогическое училище и являются её последователями.

В связи с повышением статуса учебного заведения, перехода в статус колледжа, в 1999 – 2000 году происходил переход обучения на новые учебные планы. Валентина Фёдоровна, как ведущий специалист своей комиссии, разрабатывала рабочие программы по теоретическим основам начального курса математики для педагогических специальностей и дисциплинам дополнительной подготовки по математике. Преподаватель способствовала развитию заочного платного отделения, разработав рабочие программы дисциплин математического цикла для специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Правоведение», «Реклама», «Страховое дело».

Её методические разработки не раз были опубликованы в научно-педагогических журналах и сборниках и экспонировались в выставочных центрах Москвы в экспозициях Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Истринский педагогический колледж Московской области.

Валентина Фёдоровна руководит творческой группой учителей Истринского лицея, работающих по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. Она внесла ощутимый вклад в дело развития образования в Истринском районе. Постоянные методические консультации  для учителей начальных классов, посещение уроков математики, методические разработки таких тем, как «Отношения равенства-неравенства величин», «Многоразрядное число», «Системы счисления», «Сложение и вычитание в пределах 100», «Обучение решению задач», помогали внедрению в работу начальной школы новой педагогической системы.

В 2008 году для учителей начальных классов Истринского района Валентина Фёдоровна провела методический семинар «Постановка учебной задачи на уроках математики в начальной школе», который был воспринят с большим интересом.

Валентину Фёдоровну Бирюкову отличают большое трудолюбие, высокое чувство ответственности за порученное дело, скромность, порядочность, отзывчивость, что вызывает глубокое уважение у всех сотрудников колледжа.

Преподаватель имеет высшую квалификационную категорию и постоянно повышает свой профессиональный уровень.

Валентина Фёдоровна - отличник народного просвещения, ветеран труда; она награждена знаком «Почётный работник среднего профессионального образования».   Её труд отмечен Почётными грамотами ОблОНО, Министерства просвещения РСФСР, Губернатора Московской области, Министерства образования Московской области.

Государственные награды, иные награды, знаки отличия, формы поощрения:

Медаль «Ветеран труда» (1985), знак «Отличник народного просвещения» (1983),

Нагрудный знак «Почетный работник среднего профессионального

образования Российской Федерации» (2001), Благодарственное письмо

Московской областной Думы (2009), Знак Губернатора Московской области

«За труды и усердие» (2010), Почетная грамота Губернатора Московской

области (2005), Благодарственное письмо Губернатора Московской области (2008)