Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности:

Оборудованные учебные кабинеты:

В колледже имеется 27 учебных кабинетов и лабораторий. Доля имеющихся учебных помещений составляет 100% от необходимого количества помещений.

Созданы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты для проведения практических занятий:

Практические занятия проводятся в учебных кабинетах и лабораториях.

Библиотека:

Ведущий библиотекарь Давыдова Галина Алексеевна, библиотекарь-библиограф высшей категории.

Структурное подразделение Истринского профессионального колледжа.

Число посадочных мест 18

Объем фонда составляет 65 322 тыс. экз.

Количество читателей составляет 732

Фонд составляют: учебно-методическая литература, учебная литература, художественная литература, справочные издания, раритетные издания.

Библиотека выписывает центральные периодические издания и издания Московской области

Задачи библиотеки:

- формирование книжного фонда соответствующего профиля, фонда периодических изданий, информационно-библиографического обслуживания обучающихся и преподавателей.

-обеспечение учебно-воспитательного процесса путем библиотечно-библиографического  и информационного обслуживания учащихся и педагогов;                                                                                                                      -формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

В читальном зале имеется мобильный класс (ноутбуки) в количестве 16 штук.                                                                                                                                Доступ в интернет на 16-ти компьютерах

Имеется  база данных

Проводятся тематические выставки.

Проводятся библиотечные мероприятия: библиотечные уроки, библиографические  часы, исторические журналы, беседы и т.д.)

Формируется фонд по федеральному заказу книжного фонда библиотеки по федеральному заказу.

Формируется  электронный  библиотечный  каталог на учебную литературу.

Формируется тематическая  электронная  картотека

Библиотечно- информационная  работа библиотеки:

- составляются  рекомендательные списки (листовок) литературы;

-выполняются справки по запросам читателей  (библиографические, фактографические, тематические, уточняющие, адресные);

- проводятся библиографические обзоры литературы по актуальным темам;

- проводятся библиотечные мероприятия;

Деятельность библиотеки направлена:

-  на воспитание гражданского самосознания подрастающего поколения на основе отечественных нравственных и культурных традиций и ценностей с учетом современных условий и потребностей российского общества;

- приобщение обучающихся к духовно- нравственным ценностям мировой и отечественной культуры.

Сотрудничество с районной библиотекой (совместное проведение массовых мероприятий)

Для удобства пользователей библиотека оказывает услуги: сканирование, ксерокопирование печатных материалов.

Путеводитель по работе в ЭБС «Университетская библиотека онлайн»

ЭБС «Университетская библиотека онлайн»

Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-коммуникационным сетям, базам данных, учебным и методическим материалам, учебным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности

Положение о порядке присвоения учебным изданиям рекомендательного грифа учебно-методического совета

Объекты спорта:

В колледже созданы условия для занятий физкультурой и спортом: имеется спортивный зал, оснащенный инвентарем для проведения занятий и соревнований по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол), тренажерный зал, открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий.

Средства  обучения и воспитания:

Колледж  располагает следующими техническими средствами обучения и воспитания:

фильмоскопы,

кинопроекторы,

электрофоны,

магнитофоны.

материально-техническая база представлена следующими видами компьютерной техники:

компьютеры – 128  (в том числе – тележки 4 шт.) Численность компьютеров, используемых в учебных целях, в расчете на одного студента составляет 0,27.

интерактивные доски – 13 шт.

мультимедийные проекторы – 16 шт.

Условия  питания и охраны здоровья обучающихся:

Столовая в учебном корпусе колледжа.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Наличие выхода в интернет у 100 % персональных компьютеров позволяет пользоваться образовательными интернет-ресурсами. Численность компьютеров, используемых в учебных целях,  с выходом в Интернет в расчете на одного студента составляет 0,27, работает wi-fi.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Медиатека  в локальной сети колледжа содержит электронные образовательные ресурсы по всем образовательным предметам и внеурочной, воспитательной деятельности.

Система электронного обучения колледжа (СЭО) - виртуальная образовательная среда колледжа, внедряемая в рамках экспериментальной площадки ФИРО