Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности в колледже, осуществляемой в целях повышения качества образовательной подготовки студентов, является важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам.

Основные направления международного сотрудничества:

·         направление обучающихся и преподавателей колледжа в образовательные организации других стран в целях обучения, повышения квалификации, совершенствования педагогической деятельности;

·         сетевое взаимодействие с образовательными организациями, других стран;

·         участие в деятельности международных организаций, в проведении международных образовательных, научно-исследовательских, творческих проектов, конференций, семинаров, обмен учебно-научной литературой.

В рамках международного сотрудничества были заключены следующие договоры:

·         Договор о сотрудничестве с Государственным учреждением образования «Минский городской педагогический колледж», г.Минск, Республика Беларусь.

·         Договор о сотрудничестве Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Бендерский педагогический колледж», г.Бендеры, Республика Молдова.

План по международной деятельности

29.03.2021 года студентка 3 курса ИПК-филиала ГГТУ Петрухина Анна принимали участие в студенческой научно-практической конференции (с международным участием) «Социализация, воспитание и образование детей в современных условиях поликультурного общества» в номинации «Образование детей в современных условиях поликультурного общества» в заочной форме. Руководитель: Сычкова Галина Вениаминовна.

Организатором конкурса был ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж».

Анна заняла 1 место и была награждена дипломом.

Диплом Петрухиной А.

25.03.2021 года преподаватель ИПК-филиала ГГТУ,   Сычкова Галина Вениаминовна и студентка 3 курса по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»,  Вандышева Ксения Константиновна подготовили статьи:

- «Музыка религиозных традиций как средство духовного воспитания младших школьников» - Сычкова Г.В.

- «Уроки музыки в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» - Вандышева К.К.

для участия в рамках проведения IV Педагогических чтений «Среднее специальное образование: традиции и инновации», посвящённых Году народного единства

Мероприятие проводилось на базе Государственного учреждения образования «Минский городской педагогический колледж» (г. Минск) в заочной форме.

Участники получили сертификаты

Сертификат Вандышевой К.

Сертификат Сычковой Г.В.

23.03.2021 года студенты 1и 2 курса ИПК-филиала ГГТУ Бондарева София, Ткаченко Алина, Кавказская Дарья, Безрукая Полина, Манько Елена, Крылов Сергей принимали участие в конкурсе цифровых образовательных ресурсов «ПрофStart2021» (с международным участием) в заочной форме.

Организатором конкурса был ГУО «Минский городской педагогический колледж».

Все участники были награждены дипломами.

Дипломы участников

Согласно плану мероприятий («дорожная карта») «По обеспечению повышения качества подготовки кадров ПОО Московской области» на 2016-2020 гг. проведен мониторинг образовательных учреждений - потенциальных зарубежных партнеров: Гуманитарный колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» Белоруссия; Гуманитарный колледж управления образования, г. Астана, Казахстан; Бендерский педагогический колледж, Молдова. Сотрудничество планируется осуществлять в форме стажировок студентов и преподавателей, проведение совместных мероприятий.

Заключен договор о сотрудничестве с Государственным учреждением  образования "Минский городской педагогический колледж", Республика Беларусь.

В рамках программы «Технологии и методики воспитания учащихся в современных социокультурных условиях» студенты Истринского профессионального колледжа проходят образовательную стажировку в Минском городском педагогическом колледже .

Студентам была представлена ознакомительная экскурсия по колледжу, затем представлена «визитная карточка» образовательного учреждения «В ногу со временем и чуть впереди !». Также были показаны мастер-классы педагогов Минского городского педагогического колледжа. В завершении дня произошел обмен мнениями  между студентами  ИПК и Минского педколледжа.

Истринский профессиональный колледж - филиал ГГТУ  и Бендерский педагогический  колледж (республика Молдова) заключили договор о сотрудничестве. В рамках договора предполагается проведение конференций, обмен опытом, прохождение стажировок преподавателей и студентов. Е.А Пчелова посетила Бендерский педагогический  колледж, в рамках визита состоялись беседы с администрацией и коллективом колледжа, подписание Договора. Елена Анатольевна представила также визитную карточку Истринского профессионального колледжа - филиала ГГТУ.

17.12.2018 г. состоялась Международная онлайн-конференция «Демонстрационный экзамен и квалификационный экзамен как формы аттестации студентов СПО» между Истринским профессиональным колледжем – филиалом ГГТУ и Бендерским педагогическим колледжем, Республика Молдова.

В процессе конференции поднимались вопросы организации квалификационного и демонстрационного экзаменов, выявлялись специфические особенности подготовки студентов к сдаче ГИА.

В конференции принимали участие директора колледжей, административный состав и председатели Предметно-цикловых комиссий.

- 22.02.2019 Мастер-класс в Минском городском педагогическом колледже