План мероприятий по профориентационной работе на 2017-2018 учебный год

Изменения социально-экономического положения в регионе, сложившаяся демографическая ситуация, возросшая конкуренция среди образовательных учреждений профессионального образования определяют приоритетные направления деятельности колледжа в совершенствовании профориентации, взаимодействия с социальными партнерами. Работа по профессиональной ориентации – это осознанная необходимость в деятельности колледжа, сотрудники которого приняли основное правило: будет успешно проведен набор студентов – колледж займет достойное место в  современном обществе.

Профориентационная работа в колледже направлена на решение следующих задач:

1.    Повышение уровня осведомленности школьников о специальностях колледжа

2.    Формирование позитивного имиджа колледжа

3.    Повышение конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг

4.    Подготовка квалифицированных кадров

5.    Создание условий для осознанного профессионального самоопределения выпускников школ

Основные направления, формы и методы профориентационной работы:

1.    Работа с абитуриентами и их родителями

2.    Организация работы студенческих агитбригад

3.    Взаимодействие со СМИ и социальная реклама

4.    Взаимодействие с управлениями образованием и образовательными организациями

5.    Взаимодействие с ВУЗами

6.    Взаимодействие со службами занятости

Для этого проводится целый ряд мероприятий, например:

День открытых дверей.

На день открытых дверей приглашаются абитуриенты, родители, СМИ, которые получают от руководства образовательной организации самую свежую и полную информацию  обо всех специальностях, реализуемых в колледже, условиях приема, а также рекомендации о подготовке к обучению. Гости также участвуют в экскурсии по колледжу. В ходе экскурсий старшеклассники посещают учебные кабинеты и лаборатории  колледжа, музейную комнату, где могут посмотреть презентации с полной информацией, изучить материалы, представленные на тематических стендах, пообщаться со студентами, преподавателями.

Мероприятия различного уровня.

Важным направлением в повышении привлекательности имиджа колледжа мы считаем организация совместных дел со школами района и города, участие в спортивных, культурно-массовых мероприятиях различного уровня, проведение семинара с директорами школ города и района на базе колледжа.

Традиционными стали мероприятия:

Слёт отрядов «Юный друг полиции»

Суббота в колледже

Распространение информационных материалов.

Эта работа позволяет информировать максимально широкую аудиторию (школьников, их родителей, преподавателей), используя такие площадки, как общешкольные родительские собрания, ярмарки профессий, массовые мероприятия.

Для этих целей подготовлены: интерактивная презентация об истории колледжа, его материальной базе, достижениях и перспективах развития; буклеты; информация о  специальностях, реализуемых в колледже. В периодической печати систематически публикуются статьи о жизни колледжа.

Использование интернет - ресурсов.

Учебные заведения, активно использующие в своей работе интернет - ресурсы, представляются старшеклассникам более современными и передовыми, а значит заслуживающими доверие. Поэтому в колледже активно ведется работа в этом направлении. На сайте колледжа, имеются веб-страничка «Профориентационная работа», «Абитуриенту», «Образование», на которых представлен максимум сведений о специальностях, их содержании, условиях образования и сроках обучения, перспективах трудоустройства, возможности продолжения обучения.

Так же на сайте можно познакомиться со всеми новостями, событиями, происходящими в колледже.

Таким образом, профориентационная работа со школьниками с одной стороны готовит их к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями, содействует рациональному распределению трудовых ресурсов общества в соответствии с потребностями экономики в кадрах определенных профессий, и с другой стороны повышает привлекательность нашего образовательного учреждения.

Сегодня назрела необходимость не только вести профессиональную подготовку в школах, активнее развивать партнерство, но и совершенствовать систему трудоустройства выпускников, организовать стажировку, разработать программу непрерывного сопровождения профессиональной карьеры. В последние годы подготовка специалистов определяется приоритетами развития каждого региона и особо актуальным стал вопрос трудоустройства выпускников. В перспективе организация программ самопродвижения студентов на рынке труда с использование ИКТ; корректировка учебных планов и программ в соответствии с текущими требования работодателей и перспективами рынка труда, увеличение социальных партнеров.

Это позволяет реализовать одну из главных задач развития системы среднего профессионального образования района - формирование, развитие кадрового потенциала, грамотного распределения трудовых ресурсов и достижение динамического баланса с региональным рынком труда.

14.10.2017 Мастер-класс для школьников "Учитель - моя профессия!"

04.12.2017 Ярмарка учебных мест в г.о. Шаховская

Тесты по профориентации онлайн