Исторический лекторий "76-я годовщина освобождения Истры от немецко-фашистских захватчиков"

11 декабря в Истринском профессиональном колледже – филиале ГГТУ состоялся исторический лекторий на тему: «76-я годовщина освобождения Истры от немецко-фашистских захватчиков». Мероприятие подготовили студенты трех учебных групп под руководством классных руководителей Пауля Ю.М и Карелиной Н.Н.

Студенты подготовили сообщения об истории и сегодняшнем дне Истры, о мужестве защитников  Москвы, об освобождении родного края от немецко-фашистских захватчиков.

Присутствующие с большим интересом посмотрели кадры военной хроники, послушали и исполнили песни военных лет, среди них песню «В землянке», написанную поэтом-фронтовиком А.А. Сурковым  в боях под Истрой.

В годы Великой Отечественной войны наш город, как и другие, большие и малые города нашей Родины, встал на её защиту.

22 дня хозяйничали немцы на территории  Истринской земли. За это время они принесли много горя и страданий населению. Убийства, жестокие издевательства, прямой грабёж, насилие - всё это в полной мере пришлось испытать истринцам от оккупантов. За время пребывания в районе немецкие солдаты расстреляли и замучили 477 мирных жителей, 255 человек изувечили и ранили. 31110 человек остались без крова и имущества. Сожжено и разрушено 2077 хозяйственных построек. От немецких рук сгорело 3252 жилых дома. Полностью оккупанты разорили в районе 72 колхоза, сожгли дотла 63 населённых пункта, 73 - частично. Только в Истре немцы уничтожили 1084 дома... При отступлении был взорван Ново-Иерусалимский монастырь.

Дорого заплатил враг за муки советских людей. И дорого обошлись советским людям защита Истры и её освобождение - более 11000 человек отдали свои жизни при защите и освобождении Истринского района.

Память о тех событиях и о людях, отдавших свои жизни за нашу свободу, навсегда останется в наших сердцах. В сквере на улице Первомайской находится мемориал "Скорбящая Родина - мать". Он возведён в благодарность воинам 9-й гвардейской дивизии, 17-й танковой бригады, 471-го гвардейского отдельного миномётного батальона, 471-го пушечного артполка за мужественное освобождение Истры от фашистских захватчиков. Рядом с Чеховской школой стоит обелиск в память об учащихся школы, погибших в боях за Родину.

« Каждый из них жил на земле, каждый имел своё имя и лицо. По каждому из них до сих пор болит сердце, и не просыхают глаза... Нет неизвестных солдат!» - такие строки выбиты на обелиске.

Студенты и преподаватели почтили память защитников Родины минутой молчания.