Региональный семинар "От электронного обучения к внедрению цифровой образовательной среды в системе среднего профессионального образования Московской области"

В соответствии с планом работы сетевой экспериментальной площадки Центр развития профессионального образования  ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» совместно с Истринским профессиональным колледжем - филиалом  ГОУ ВО  МО "Государственный гуманитарно-технологический университет" провел  региональный семинар «От электронного обучения к внедрению цифровой образовательной среды в системе среднего профессионального образования Московской области».

В семинаре приняли участие также представители профессиональных образовательных организаций Московской области:

ГБПОУ МО «Воскресенский колледж»

ГБПОУ МО «Жуковский техникум»

ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье»

ГБПОУ МО «Красногорский колледж»

ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»

ГБПОУ МО «Подольский колледж имени А. В. Никулина»

ГБПОУ МО «Раменский колледж»

ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский аграрный колледж»

ГБПОУ МО «Химкинский техникум»

ГБПОУ МО «Щелковский колледж» ОСП № 6

ГБПОУ МО  Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина

В рамках семинара состоялся Круглый стол «Результаты внедрения электронного обучения в ПОО и ВО МО» . Участники обменялись опытом функционирования системы электронного обучения в организациях СПО, являющихся членами Сетевой экспериментальной площадки Федерального института развития образования.

Преподаватели Истринского профессионального колледжа – филиала ГГТУ подготовили и провели ряд мастер-классов для участников семинара по темам:

• "Система работы СЭО колледжа (студент-преподаватель-администратор)" – целью его было показать особенности работы в системе электронного обучения пользователей всех уровней. Мастер-класс был организован преподавателем дисциплин филологического цикла Липатовой Н.Б.

• «Результаты внедрения вариативного электронного курса "Психодиагностика"» - преподаватель Осипова Ю.Ю. поделилась опытом создания  уникальный авторский учебно-методический комплекс по вариативной учебной дисциплине.

• "Предметные олимпиады в СЭО колледжа" – молодая преподаватель Ильина А.А. показала алгоритм организации в системе электронного обучения олимпиад по предметам образовательной программы, в том числе Олимпиад с международным участием.

• "Подготовка к профессиональным конкурсам с использованием СЭО колледжа" – этот мастер-класс, проведенный заместителем директора по учебно-производственной работе Шеминой Т.Б., вызвал особый интерес участников семинара.

При подведении итогов была отмечена творческая атмосфера в колледже,  интересные находки  в направлениях применения электронного обучения в целях повышения качества и эффективности профессиональной подготовки студентов.