Заварин Никифор Сергеевич

Заварин Никифор Сергеевич

Мой дед, мамин отец, красноармеец  Заварин Никифор Сергеевич, был призван в самом начале войны. Погиб в бою за Москву 30 ноября 1941 года. Похоронен в братской могиле на развилке дорог Рогочёво и Красная поляна недалеко от подмосковной Лобни. Это было то место, где немцы подошли ближе всего к Москве, и была угроза прямых обстрелов столицы. Бой был жестоким, каждая пядь земли была полита кровью защитников Москвы. Долгое время считался пропавшим без вести, и только в 1975 году пионеры и комсомольцы из местной школы разыскали нас и сообщили о месте захоронения. Документы были пробиты пулей, и понадобилось время, чтобы восстановить имя.

Запись из метрической книги

Сведения из архива