Заседание КДН и ЗП в г.о.Истра

Заседание КДН и ЗП в г.о.Истра

14.05.2019 года состоялось очередное заседание КДН и ЗП в администрации г.о. Истра.

На повестке дня было несколько вопросов:

1.     О проводимой профилактической работе с несовершеннолетними, родителями, имеющими на иждивении несовершеннолетних детей, совершившими уголовные преступления, освобожденными из мест лишения свободы, с целью недопущения рецидива на территории г.о. Истра;

2.     О работе, проводимой администрациями МБПОУ МО Истринского филиала Красногорского колледжа, ГОУ Истринского профессионального колледжа – филиала ГГТУ, по исполнению ФЗ от 24.06.1999 Г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

3.     Контрольные и рабочие вопросы по исполнению Постановлений КДН и ЗП и др.

По второму вопросу от Истринского профессионального колледжа- филиала ГГТУ выступила и.о.заместителя директора по воспитательной работе Е.А. Пчелова, которая в полном объеме осветила всю профилактическую работу безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которая проводится колледжем.

и.о.заместителя директора по ВР

Е.А. Пчеловой

на Заседании комиссии КДН и ЗП в Администрации г.о. Истра 14.05.2019 г.

Истринский профессиональный колледж существует с 1966 года. В 2015 году Постановлением Правительства Московской области колледж реорганизован в форме присоединения к Государственному образовательному учреждению высшего образования Московской области  «Государственному гуманитарно-технологическому университету» и приобрел статус филиала.

В колледже осуществляется обучение по нескольким специальностям:

Очное отделение:

- «Преподавание в начальных классах», процесс обучения осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных мест,

- «Физическая культура», внебюджетная специальность,

- «Социальная работа», внебюджетная специальность;

Заочное отделение:

- «Дошкольное образование», процесс обучения осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных мест,

- «Право и организация социального обеспечения», внебюджетная специальность.

По состоянию на 01.05.2019 г. всего в колледже обучается 872 человека, на очном отделении - 471 человек, из них 177 несовершеннолетних. В 2018-2019 учебном году на учете внутри колледжа состоят 10 человек,  из них 4 несовершеннолетних студента.

Профилактическая работа начинает осуществляться в колледже с момента зачисления абитуриента. Со студентами регулярно проводятся тематические классные часы, беседы по соблюдению правил внутреннего распорядка, соблюдения Устава учреждения, мероприятия, направленные на формирование законопослушного гражданина своей страны.

Со студентами I курса, как и с представителями других курсов, проводится:

- Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений, который собирается раз в месяц и состоит из представителей администрации колледжа и классных руководителей. На Совет приглашаются представители КДН и ЗП, ПДН, студенты и их законные представители.

- Совместные мероприятия с КДН и ЗП, ПДН, к примеру: родительские собрания, беседы в формате круглого стола «Правовые методы борьбы с курением», открытые классные часы по вопросам о культуре пользования сетью «Интернет» и другие.

- Мероприятия различного вида, связанные с профилактикой асоциальных явлений, суицидального поведения, ксенофобии и экстремизма. Например, Единый день здоровья, студенческая научно-практическая конференция «Если хочешь быть здоров…», Урок памяти о жертвах теракта в Беслане, Всероссийский открытый урок, приуроченный Дню гражданской обороны РФ, Единый урок по безопасности в сети «Интернет», Всемирный день отказа от курения, на который приглашаются учителя общеобразовательных школ, готовые поделиться опытом работы по борьбе с пагубной привычкой у школьников, представители Молодежного Центра «МИР» г.о.Истра, традиционное мероприятие «СПИДу скажем НЕТ!» и другие.

- Классные часы и родительские собрания, за основу которых берутся такие темы как «Толерантность в семье», «Профилактика наркозависимости. Программа «Твой выбор», «Твоя гражданская позиция», «Вред алкоголя на организм» и т.д.

- Тематические встречи с представителями ГИБДД и ПДН ОМВД, медицинскими работниками.

Учитывая, что в колледже обучаются студенты из близлежайших районов Московской области, в целях контроля ежеквартально социальным педагогом осуществляется сверка данных с районными Комиссиями по делам несовершеннолетних  и защите их прав, с Отделом полиции по работе с несовершеннолетними ( в основном, Волоколамский, Рузский районы, г.о.Красногорск). Благодаря слаженной работе органов и своевременной сверке о совершенных правонарушениях информация поступает оперативно.

На студентов, поставленных на внутренний  профилактический учет, заводится папка, составляется Программа индивидуальной профилактической работы с учетом причины совершенного правонарушения, где отражены мероприятия, сроки и отметка о выполнении работы. Постановка на учет и снятие с учета строго фиксируется отчетной документацией (протоколы, журнал по работе с родителями, отчет классного руководителя, социального педагога, педагога-психолога о проделанной работе).

Студенты, состоящие на профилактическом учете, имеют возможность посещать кружки и секции, работающие в колледже:

- Хор «Девчата», 41 человек,

- Ансамбль «Россияночка», 13 человек,

- Футбол, 16 человек,

- Волейбол, 30 человек,

- Баскетбол, 15 человек,

- Творческая студия «Артель», 13 человек,

- Волонтерский отряд «ДОБРОволец» 15 человек,

- Клуб веселых и находчивых, 9 человек.

Всего в кружковой деятельности колледжа задействовано 122 человека.