Тематический педагогический совет "Особенности обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях"

Тематический педагогический совет «Особенности обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях»

Актуальные вопросы обучения и воспитания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обсуждались 13 декабря 2017 года в ИПК – филиале ГГТУ на тематическом педагогическом совете  «Особенности обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях».

Вопрос требований к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в ПОО был раскрыт методистом ИПК – филиала ГГТУ Любиной Е.В. Исполняющий обязанности заместителя директора Иванова К.Н. осветила особенности реализация ОПОП для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Педагогический совет носил не только познавательный, но и  практический характер.  Практическим опытом работы с инвалидами и детьми с ОВЗ поделились педагоги Шаховской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

заместитель директора по воспитательной работе Филиппова Е.Ю. «Воспитательная работа с детьми с ОВЗ в рамках реализации ФГОС»

учитель начальных классов Белова О.В. «Работа с детьми с ОВЗ  в рамках реализации ФГОС»

учитель математики Кирюхина Г.А. «Воспитательная работа на уроках математики».

Были заслушаны выступления педагогов ИПК, занимающихся социально-психологическим сопровождением студентов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ:

Балясникова М.В., педагог-психолог  «Психологическое сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ в ИПК – филиале ГГТУ»;

Щепихина Н.Б., социальный педагог «Социальное сопровождение и социальная поддержка инвалидов и лиц с ОВЗ в ИПК – филиале ГГТУ».