Единый день профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Московской области из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ в ИПК

6 февраля 2021 года в рамках  проведении Единого дня профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Московской области из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ в Истринском профессиональном колледже состоялось презентационное мероприятие, которое прошло в смешанном (очно-дистанционном) формате.

Мероприятию предшествовала организационно-подготовительная работа по выявлению количества выпускников 9-х и 11-х классов с ОВЗ и инвалидностью в школах городского округа Истра и информированию школ, потенциальных абитуриентов и их родителей о мероприятии.

Заместитель  директора по учебной работе В.П. Карасева рассказала о колледже, о реализуемых специальностях, на которые приглашаются абитуриенты из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ. Социальный педагог А.В. Пацанкова осветила вопросы, касающиеся особенностей обучения студентов с ОВЗ и инвалидностью в колледже. Одновременно в режиме реального времени осуществлялась онлайн-трансляция выступлений, была возможность ответить на вопросы, присланные в чат, на электронную почту и телефон.

Затем была проведена работа с выпускником 9 класса, проявившим интерес к специальности «Преподавание в начальных классах» - социальный педагог при онлайн-поддержке психолога М.В. Балясниковой дали рекомендации по подготовке к поступлению и обучению в колледже. И.о. заместителя директора по учебно-производственной работе Н.Н. Карелина  провела профориентационную игру «Призвание».