Патриотический мотивирующий цифровой урок о культуре и истории страны #ЗащитникиИскусства

Благодаря фонду развития культуры и кинематографии СТРАНА сегодня, 06.05.2022 г., студентам ИПК ГТТУ группы ПНК 21.А открылась возможность получить доступ к патриотическому мотивирующему цифровому уроку о культуре и истории страны #ЗащитникиИскусства, созданному на основе одноименного художественно-документального фильма. Просмотр сопровождался совместным обсуждением, также обучающиеся ответили на поставленные в рамках урока тематические вопросы в анонимных цифровых анкетах.

Фильм посвящен малоизвестному факту Великой Отечественной войны – уникальной секретной операции по эвакуации большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной Войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья нашего главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира.

Урок вызывает интерес учащихся еще и тем, что фильм включает и сцены из жизни в тыловом Свердловске «голоса Победы» - знаменитого диктора Юрия Левитана, и эпизоды Нюрнбергского процесса над нацистами в 1946 году. Картина отражает взгляд на искусство современной молодежи, поднимает вопросы ценности произведений искусства для человека. Вместе с героями фильма учащиеся попробуют разобраться в том, как воспринимается нами и как влияет на нас искусство, узнают о вкладе нашего народа в той далекой войне в дело сохранения мирового культурного наследия.